Horror KG 2006 National

      Horror KG 2006 National

      Alexander Amberg: Eva
      Eddie M. Angerhuber Empusa Muscae (Welt der Geschichten2)
      Eddie M. Angerhuber: Nepenthe(Der dünne Mann)
      Eddie M. Angerhuber RINALDINIS HÄNDE - (Nocturno6)
      Gunter Arentzen "Betty Sue & Billy Bob" (Liberate Me)
      Tobias Bachmann "Der Mann, der die Kerzen anzündete"(Liberate Me)
      Tobias Bachmann Traumfänger (Novalis' Traum)
      Tobias Bachmann Novalis' Traum (Novalis' Traum)
      Tobias Bachmann Der Nine-Inch-Nail (Novalis' Traum)
      Tobias Bachmann Sonnenfeuer (Novalis' Traum) NA
      Tobias Bachmann Die Treppe (Novalis' Traum) NA
      Tobias Bachmann Die Anstalt des Doktor Ambrosius (Novalis' Traum) NA
      Tobias Bachmann Der Rhesus-Club (Novalis' Traum)
      Tobias Bachmann Türen der Vergangenheit (Novalis' Traum)
      Tobias Bachmann Observer (Novalis' Traum)
      Tobias Bachmann Alle Tage wieder... (Novalis' Traum)
      Thomas Backus Schlossbesichtigung (Welt der Geschichten2)
      Patricia Becker Halloween (Welt der Geschichten2)
      Alfred Bekker „Eishauch der Totengeister“ (Horror 44)
      Alfred Bekker „Schrecken aus der Tiefe“ (Horror 44)
      Melanie Böcker - Wölfe sterben einsam (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Melanie Böcker - Der Teufelssee (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Markus Böhme – Unterwegs nach Clearwater (Welt der Geschichten 1)
      Linda Budinger VERLOREN - (Nocturno6)
      Barbara Büchner: Spinnwebschleier(Der dünne Mann)
      Bernhard BrunnerDAS MÄDCHEN MIT DEN SPINNEN - (Nocturno6)
      Walter Diociaiuti "Progressive Selbsthypnose" (Liberate Me)
      Wulf Dorn – Finale (Pandaimonion VI)
      Sabrina Eberl "Blutmond"(XUN 14)
      Jascha Ebermann - Schenkelklopfer (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Charlotte Engmann "Nur Spielen"(Liberate Me)
      Charlotte Engmann: Um Kopf und Kragen
      Charlotte Engmann DIE HÜTTE IM WALD - (Nocturno6)
      Andreas Flögel – Anna (Pandaimonion VI)
      Mark Freier: Kleine Nachtgeschichte (Der dünne Mann)
      Volker Groß: Audio!
      Andreas Gruber "Gefallener Engel" (Liberate Me)
      Andreas Gruber: Wie ein Lichtschein unter der Tür (Der dünne Mann)
      Patrick Henning - Frau Holles Schatten bei Dämmerung (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      H.H : Ciao, Carlo (Welt der Geschichten)
      H. H. Merry Christmas, Mr. Rickpickle (Welt der Geschichten2)
      Fritz Hermann: Perlmutter
      Desirée Hoese – Brüder (Pandaimonion VI)
      Olga Hopfauf "Vincent" (Manga) (XUN 12)
      Wolfgang Hohlbein: Der dünne Mann(Der dünne Mann)
      Volker Ilse's: Mein bester Freund (Pandaimonion VI)
      Dominik Irtenkauf: Sündflut(Der dünne Mann)
      Hartmut Kasper: Die Jenseitsapotheke
      Markus Kastenholz "Malak'Ai" (Liberate Me)
      Markus Kastenholz – Die schwarze Stadt (Exodus 19 )
      Markus Kastenholz "Cafe Nocturne"(XUN 14)
      Markus Kastenholz Eine Kerze für den Mörder (Welt der Geschichten2)
      Markus Kastenholz FENRIR - (Nocturno6)
      Markus Kastenholz DER LETZTE HIMMEL (Schwarzdunkel)
      Markus Kastenholz DAS VERBOTENE LAND (Schwarzdunkel)
      Markus Kastenholz MALLEUS MALEFICARUM (Schwarzdunkel)
      Markus Kastenholz SCHATTENWELT (Schwarzdunkel)
      Markus Kastenholz MEA MAXIMA CULPA (Schwarzdunkel)
      Markus Kastenholz SCHWARZDUNKEL (Schwarzdunkel)
      Markus Kastenholz BLACKOUT (Schwarzdunkel)
      Hannes Kiss - Urlaub vom Leben (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Jörg Kleudgen "Der Untergang des Hauses Heyde" (Liberate Me)
      Jörg Kleudgen & Boris Koch: Der Fluch von Mayfield (Der dünne Mann)
      Thomas Kohlschmidt – Die Liebe der Toten (Pandaimonion VI)
      Sven Kössler "Lumière Noire"(Liberate Me)
      Markus K. Korb DER DIE MÜNZEN UNTER DEN ZUNGEN DER TOTEN STIEHLT - (Nocturno6)
      Markus K. Korb - Die kalte Anni (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Schatten(Insel des Todes)
      Markus K. Korb - "X" bedeutet "Schatz"(Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Das Gesicht am Fenster (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Schattenverwobener Pavillon im Licht der ringförmigen Dunkelsonne (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Van Deres Gewächshaus (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Bungalow am Strand (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Der verbotene Hain (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Lost America (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Die Kapelle im entlegenen Teil des Dorffriedhofs (Insel des Todes)
      Markus K. Korb - Insel des Todes (Insel des Todes)
      Markus K. Korb "Felidae Rex" (Liberate Me)
      Marius Kuhle "Eingesperrt" (XUN 12)
      Anja Labussek & Olaf Trint – El Dia de los Muertos (Pandaimonion VI)
      Manfred Lafrentz – Nebenan (Pandaimonion VI)
      Manfred Lafrentz – Nebenan (Pandaimonion VI)
      Manfred Lafrentz – Die gepfählten Engel (Welt der Geschichten 1)
      Peter Lancester "Chufus Kammern" (Liberate Me)
      Sebastian Mander DIE BILDER DER IRREN - (Nocturno6)
      Christoph Marzi: Die Raben (Der dünne Mann)
      Christoph Marzi: Wolfsgesant (PhaseX 1)
      Stephan Möller - Hausdorf (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Nadine Muriel – Senta (Pandaimonion VI)
      Sabine Mehlhaff: Der Spielmann
      Miriam Nonnenmacher Zahnersatz (Welt der Geschichten2)
      Stephan Pamp - Die Nacht des roten Mondes (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Anke Pekarsky - Mitternachtsstunde (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Anke Pekarsky - Niemand (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Stephan Peters: Mein lieber Rene
      Werner Placho "Liberate Me"(Liberate Me)
      Astrid Pfister "Das Buch" (Liberate Me)
      Astrid Pfister „Masken der Nacht“ (Welt der Geschichten)
      Astrid Pfister : "Eiszeit"(XUN 11)
      Astrid Pfister "Späte Rache"(XUN 14)
      Stefan E. Pfister: Das Fest der Einzelteile
      Edgar Philips – Das Geräusch (phantastisch! 22)
      Stefan T. Pinternagel "Im Garten des Ch'In-mei" (Liberate Me)
      Stefan T. Pinternagel RUCKLDIGU - (Nocturno6)
      Maik Pohl - Der Schalter (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Michael Preissl Gustav Lindmanns (Welt der Geschichten)
      Lutz Reiter - Aura - Es begann ganz harmlos (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Lutz Reiter - Wolfsmond (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Markus Saxer Frank Mordens Taschenuhr (Welt der Geschichten2)
      Markus Saxer : Das Porträtfoto (Horror 49)
      Markus Saxer : Marfas Schatten (Horror 49)
      Markus Saxer : Herr Adam (Horror 49)
      Markus Saxer : Diabolus in musica (Horror 49)
      Markus Saxer : Ein Fremder in der Badewanne (Horror 49)
      Markus Saxer : Pestilenz (Horror 49)
      Markus Saxer : Milanas Elixier (Horror 49)
      Markus Saxer : Totentanz (Horror 49)
      Markus Saxer : Gespensterkind (Horror 49)
      Markus Saxer : Die Kleine auf dem Flur (Horror 49)
      Markus Saxer : Begegnung in der Kathedrale (Horror 49)
      Markus Saxer : Der doppelte falsche Mozart. (Horror 49)
      Markus Saxer : Elysia und ihr Spiegel (Horror 49)
      Markus Saxer : Nick & Philine (Horror 49)
      Markus Saxer : Eine Statue sein (Horror 49)
      Markus Saxer : Marmorengel (Horror 49)
      Markus Saxer : Golgatha (Horror 49)
      Markus Saxer SYMPHONIE DES TODES - (Nocturno6)
      Torsten Scheib "Unter Monstern"(Liberate Me)
      Torsten Scheib – Widerstand (Welt der Geschichten 1)
      Torsten Scheib Willkommen in der Nachbarschaft (Welt der Geschichten2)
      Torsten Scheib - Die volle Wahrheit (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Christel Scheja "Höllenjob"(Liberate Me)
      Jakob Schmidt – Abfallprodukte (phantastisch! 24)
      Michael Schmidt - Im Schatten der Bestie (Horror 44)
      Michael Schmidt - Abgründe (Horror 44)
      Malte S. Sembten: Verbrechen aus Leidenschaft (Zweitdruck)
      Malte S. Sembten MASKENHANDLUNGEN - (Nocturno6)
      Michael Siefener: Abendstimmung mit Burgruine(Der dünne Mann)
      Michael Siefener "In Stein"(Liberate Me)
      Michael Siefener: Die Rückkehr
      Martin Skerhut Wolf 101 (Welt der Geschichten2)
      Mirko Stauch "Die Unterführung"(Liberate Me)
      Ulrike Stegemann "Mondschein auf meiner Seele" (XUN 14)
      Ulrike Stegemann "Das Gemälde" (XUN 12)
      Marc Stein – Spyridakis (Welt der Geschichten 1)
      Marc Stein Kellergewölbe (Welt der Geschichten2)
      Holger Stolper - Blut auf den Weiden (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Holger Stolper - Ich HINTERFRAGE (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Holger Stolper - Der Mann mit dem Hund (Mitternachtsgrauen II - Viertel nach Zwölf )
      Torsten Sträter "Absolution" (Liberate Me)
      Torsten Sträter Das Dessert (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Zimt (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Auftakt (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Das Lächeln Asiens (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Post It (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Wahrscheinlich gegen elf (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Unbekannter Teilnehmer (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Von Schuld und Schneiderkreide (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Das Haus der römischen Ziffern (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Lyi geceler, Mr. Lewis (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Schnickschnack (Hit the Road, Jack)
      Torsten Sträter Hit the Road, Jack (Hit the Road, Jack)
      Michael Tillmann – Kratzer auf der Wand (phantastisch! 21)
      Andrea Tillmanns DIE RUNE NACHT - (Nocturno6)
      Uwe Voehl Summer of Love (Schwarze Herzen)
      Uwe Voehl Lasset uns Menschen machen(Schwarze Herzen)
      Uwe Voehl Schwarze herzen(Schwarze Herzen)
      Uwe Voehl Straße mit Gästen(Schwarze Herzen)
      Uwe Voehl Wenn der Juh-Jah ruft(Schwarze Herzen)
      Uwe Voehl Creationen aus Samt und Tod(Schwarze Herzen)
      Uwe Voehl& Malte S. Sembten Der Gasmann (Schwarze Herzen)
      Christian von Aster: Stanchloams Erbe (Der dünne Mann)
      Thomas Wagner NOCTURNALIEN -(Nocturno6)
      C. J. Walkin IT CAN HAPPEN TO YOU - (Nocturno6)
      Thomas Wawerka IM FALSCHEN FILM - (Nocturno6)
      Christian Weis – Der Lieblingspullover (Exodus 19 )
      Christian Weis Gedankenspiele (Welt der Geschichten2)
      Christian Weis: "Der Tresorteufel" (XUN 11)
      Bernhard Weißbecker – Das Haus der Träume (Pandaimonion VI)
      Marc Wiswede - "Im Wald, da ..." (Welt der Geschichten)
      Marc Wiswede Die Geschäfte des Herrn Grimm (Welt der Geschichten2)
      Micha Wischniewski: Die Firma(Der dünne Mann)
      Sabine Y. Wolperth – Im Dienste der Wissenschaft (Pandaimonion VI)

      Dieser Beitrag wurde bereits 24 mal editiert, zuletzt von „Mammut“ ()

      RE: Horror KG 2006 National

      Original von Mammut
      Hier die beginnende Sammlung für Horrorkurzgeschichten 2006 National:
      ...
      Liberate Me (Eloy)

      Ist denn LIBERATE ME bereits erschienen?


      Exodus 18 (Sf-Flohmarkt)

      Exodus 18 erschien bereits 2005, 2006 kam die Nr. 19 raus.

      Welche der Geschichten alle unter Horror fallen, weiß ich allerdings nicht.

      Was letztlich in die Rubrik HORROR einzureihen ist, ist nicht immer ganz leicht zu entscheiden. Aber jetzt eine langwierige Diskussion über die Definition von Horror zu führen ... ich weiß nicht recht, ob das ein eindeutiges Ergebnis bringen würde.

      Ich liste einfach mal auf, was mir an Storys einfällt und was ich persönlich dem Genre zuordnen würde:

      Anja Labussek & Olaf Trint – El Dia de los Muertos (Pandaimonion VI)
      Sabine Y. Wolperth – Im Dienste der Wissenschaft (Pandaimonion VI)
      Manfred Lafrentz – Nebenan (Pandaimonion VI)
      Wulf Dorn – Finale (Pandaimonion VI)
      Nadine Muriel – Senta (Pandaimonion VI)
      Andreas Flögel – Anna (Pandaimonion VI)
      Bernhard Weißbecker – Das Haus der Träume (Pandaimonion VI)
      Desirée Hoese – Brüder (Pandaimonion VI)
      Thomas Kohlschmidt – Die Liebe der Toten (Pandaimonion VI)

      Markus Kastenholz – Die schwarze Stadt (Exodus 19 )
      Christian Weis – Der Lieblingspullover (Exodus 19 )

      Manfred Lafrentz – Die gepfählten Engel (Welt der Geschichten 1)
      Marc Stein – Spyridakis (Welt der Geschichten 1)
      Markus Böhme – Unterwegs nach Clearwater (Welt der Geschichten 1)
      Torsten Scheib – Widerstand (Welt der Geschichten 1)

      Soweit vorerst mal. Da fehlt noch einiges.
      Mein Blog: Schreibkram & Bücherwelten

      "Tief unter der Stadt" in der HORROR FACTORY

      RE: Horror KG 2006 National

      Original von Kayashi
      Original von Christian
      Ist denn LIBERATE ME bereits erschienen?


      Ja, der Band ist beim Verlag, wird gerade handnummeriert und die Tage an die Vorbesteller versendet.

      Sehr schön!

      Wird Zeit, dass es mal ein bisschen ruhiger wird, um die Sachen auch alle lesen zu können ...
      Mein Blog: Schreibkram & Bücherwelten

      "Tief unter der Stadt" in der HORROR FACTORY

      RE: Horror KG 2006 National

      Original von Kayashi
      Ja, der Band ist beim Verlag, wird gerade handnummeriert und die Tage an die Vorbesteller versendet.


      Handnummeriert ... Wow! Aber vielleicht kommt er ja noch rechtzeitig, um mir die Weihnachtszeit zu versüßen ...
      Zombies! Sie werden Dich fressen! Nur noch wenige Restexemplare bei Amazon & Co Ausverkauf(t)!
      phantastisches.blogspot.com & http://www.die-apokalyptischen-schreiber.de
      Handnummeriert ... Wow! Aber vielleicht kommt er ja noch rechtzeitig, um mir die Weihnachtszeit zu versüßen ...

      Selbstverständlich! Ich habe die 200 Exemplare fast fertig gestempelt und nummeriert. Innerhalb der kommenden Woche werde ich euch allen die bestellten Stück zusenden. Übrigens bleiben noch 24 Exemplare zu verkaufen.

      Deine Idee, Michael, finde ich sehr gut!
      Das sind ja schöne Neuigkeiten....da kann Weihnachten ja kommen, wenn Liberate Me bald die Briefkästen füllt.

      Also von Welt der Geschichten 1 denke ich fallen diese Storys unter Horror :

      Ciao, Carlo von H.H
      Die gepfählten Engel von Manfred Lafrentz
      Gustav Lindmanns Erbe von Michael Preissl
      Im Wald, da … von Marc Wiswede
      Masken der Nacht von Astrid Pfister
      Spyridakis von Mark Stein
      Unterwegs nach Clearwater von Markus Böhme
      Widerstand von Torsten Scheib

      Welt der Geschichten 2 wird auch momentan ausgeliefert und diese Storys würde ich dem Horror Genre zuordnen :

      Empusa Muscae von Eddi M. Angerhuber
      Schloßbesichtigung von Thomas Backus
      Halloween von Patricia Becker
      Merry Christmas, Mr. Rickpickle von H. H.
      Willkommen in der Nachbarschaft von Torsten Scheib
      Eine Kerze für den Mörder von Markus Kastenholz
      Wolf 101 von Martin Skerhut
      Kellergewölbe von Marc Stein
      Gedankenspiele von Christian Weis
      Die Geschäfte des Herrn Grimm von Marc Wiswede
      Zahnersatz von Miriam Nonnenmacher
      Frank Mordens Taschenuhr von Markus Saxer
      Original von Hunger-Gus
      Im Pandaemonikum VI Tod ist aber auch Volker Ilse's "Mein bester Freund" - habt Ihr die Geschichte unterschlagen, oder habe ich sie überlesen?

      Meine Liste hab ich nach kurzem Durchblättern erstellt. "Mein bester Freund" hätte ich persönlich eher der allgemeinen Phantastik zugeordnet, wenn du die Story aber dem Horrorgenre zuordnest, könnte man sie sicherlich noch ergänzen.

      Gerade bei Pandaimonion sind die Grenzen zwischen allgemeiner Phantastik und Horror fließend, denke ich. Ähnliches gilt für Welt der Geschichten.
      Mein Blog: Schreibkram & Bücherwelten

      "Tief unter der Stadt" in der HORROR FACTORY

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von „Christian“ ()

      Hier ist das Inhaltsverzeichnis von Markus Saxers Memento Mori :

      Inhalt:

      Das Porträtfoto

      Marfas Schatten

      Herr Adam

      Diabolus in musica

      Ein Fremder in der Badewanne

      Pestilenz

      Milanas Elixier

      Totentanz

      Gespensterkind

      Die Kleine auf dem Flur

      Begegnung in der Kathedrale

      Der doppelte falsche Mozart.

      Elysia und ihr Spiegel

      Nick & Philine

      Eine Statue sein

      Marmorengel

      Golgatha